fbpx

Средство от мучнистой росы на огурцах

0
0

Эффективное средство от мучнистой росы на огурцах

Наука не стоит на месте, все время появляются относительно устойчивые к ложной мучнистой росе сорта и гибриды огурцов, уже не один год хорошо зарекомендовали себя Аист, Водолей, Единство, Лотос, Феникс, Хабар, Электрон, Голубчик, Дебют, Журавленок, Катюша, Кумир, Соловей. «Убежать» от пероноспороза можно, если выращивать раннеспелые сорта Муромский 36, Алтайский ранний, Авангард. Для профилактики ложной мучнистой росы перед началом плодоношения подкормите растения по листьям мочевиной (спичечный коробок на ведро воды) и опрысните их «Иммунноцитофитом» . При появлении первых признаков болезни проведите обработку Оксихомом, Ридомилом, Орданом. В некоторые годы происходит сильный недород огурцов. Причина — ложная мучнистая роса (пероноспороз) . Заболевание проявляется всюду, но наиболее агрессивно в открытом грунте южного региона страны. Происходит это в первой-второй декадах июля из-за резких суточных колебаний температуры воздуха, в результате чего на нижней стороне листа оседает влага, способствующая развитию болезни. К сожалению, сортов огурца, абсолютно устойчивых к болезням, нет. Поэтому надо маневрировать агротехническими способами, чтобы опередить срок вспышки огуречного недуга. Суть шпалерного способа выращивания огурца в том, что надземную часть растений прикрепляют к опорам-решеткам из реек, столбам, кольям, стенам или рамам с натянутыми в несколько рядов проволокой или шпагатом. Выращивание огурца на вертикальной шпалере обладает рядом преимуществ: поверхность почвы между рядками остается не занятой растениями во весь вегетационный период; в хорошо продуваемых посевах не так заметен перепад суточных температур воздуха, а значит, и меньше образуется капельно-жидкой влаги на нижней стороне листа. При шпалерной культуре ухудшаются условия для прорастания спор пероноспороза; во время уборки плодов растения не травмируются, причем и плоды собирать легче — не нужно переворачивать стебли и побеги. Опыт показал, что подвязанные растения меньше подвергаются заражению ложной мучнистой росой по сравнению со стелющимися по земле. Удлиняется период плодоношения, возрастает продуктивность растений. С 10 м2 можно получить от 60 до 180 кг зеленцов, вполне здоровых и качественных.

Если бы оно было, то их не было бы так много. Сорта и гибриды устойчивые. Сыворотка молочная с каплей йода на литр, настой перебродившей травы, настой коровяка, карбамид (р-р) , настой р-р куриного помёта. Ну и всякие химические противогрибковые…

Есть сорта, устойчивые к мучнистой и ложной мучнистой росе. Не рекомендуется на следующий год сеять огурцы на грядках, на которых ранее росли огурцы, кабачки, патиссоны и др. Возбудители этой болезни (ооспоры) сохраняются в растительных остатках до 5-6 лет, поэтому все растительные остатки необходимо сжечь. При выращивании огурцов в теплице на следующий год необходимо снять верхний слой почвы на 5 см и грядки опрыснуть 1-процентной бордоской жидкостью (именно землю, а не рассаду).

Средства от ложной мучнистой росы на огурцах

Ложная мучнистая роса. Чего тут спасать? Листья все поражены.

фито фтора лечится

уже нельзя

Молочная сыворотка от мучнистой росы на огурцах

Фитоспорином попробуйте

Возьмите кефир, разведите водой. Суть та же.

ХОМом

Фунгицид для огурцов против ложной мучнистой росы

Натуральные способы борьбы с мучнистой росой Хорошо проредите кусты. Поливайте кусты так, чтобы вода попадала на землю в области корня. Листья не должны все время быть влажными. Удаляйте опавшую листву. Это помогает предотвращать поселение спор гриба, которые легко переносят морозы, а весной нападают на цветы. Обрабатывайте растения настоями. Отвар чесночный: смешайте 10 л воды и 75 г мелко рубленного чеснока, поставьте на огонь и доведите до кипения. Охладите и обработайте неразбавленным отваром. СОВЕТ Удалите зараженные ветки и листья. На ранней стадии еще можно остановить распространение заболевания. Правильно выбранное удобрение помогает предупредить появление мучнистой росы. Не используйте азотосодержащие удобрения! Большое содержание азота делает растения излишне восприимчивыми к заболеванию. Неустойчивые виды растений: роза, флоксы, цинния, сирень, бегония клубневая, горох, огурцы, малина, яблоня. Внимание! Для борьбы с настоящей мучнистой росой используют системный фунгицид. Это химическое средство, поэтому вы должны точно следовать всем указаниям инструкции и соблюдать меры предосторожности.

Сложно но можно

насчёт просроченного фунгицида скажу так .. если это порошок и он рассыпчатый, можно…. От мучнистой росы Ордан

Пищевая сода против мучнистой росы на огурцах

На огурцах всё перепробовала. Помогает временно. А также отвар луковой шелухи. Листья оживают. Ненадолго.

Добавьте в его еще и купорос железный или медный.

Глобально не помогает

Сода против ложной мучнистой росы на огурцах

Для профилактики ложной мучнистой росы.

Первый раз слышу.

чтобы росли быстро

Медный купорос от мучнистой росы на огурцах

мучнистая роса — это грибная болезнь, после выкопки и просушки опрыскайте клубни скором или Максимом перед закладкой на хранение, Георгины туда лучше не сажайте. почву пролейте медным купоросом

Мучнистая роса- это что, неизвестная болезнь, что ли …ей и огурцы подвержены, часто флоксы болеют и даже календула. Профилактика!!!

У меня в этом году все фиалки переболели мучнистой росой. Избавилась раствором Фитоспорина за одну обработку.

Фунгициды от ложной мучнистой росы на огурцах

Милдью. Ложная мучнистая роса винограда.Бороться незамедлительно с применением фунгицидов. Строби, Квадрис, Кабрио топ, Акробат МЦ, Из не специфических помогает. Хорус и Ревус топ.

Может мучнистая роса ?

Мильдю. Фунгициды плюс сера колоидная.

Препарат от ложной мучнистой росы на огурцах

Ложная мучнистая роса. Чего тут спасать? Листья все поражены.

фито фтора лечится

уже нельзя

От мучнистой росы на огурцах сода и мыло

На огурцах всё перепробовала. Помогает временно. А также отвар луковой шелухи. Листья оживают. Ненадолго.

Добавьте в его еще и купорос железный или медный.

Глобально не помогает

Медный купорос против мучнистой росы на огурцах

мучнистая роса — это грибная болезнь, после выкопки и просушки опрыскайте клубни скором или Максимом перед закладкой на хранение, Георгины туда лучше не сажайте. почву пролейте медным купоросом

Мучнистая роса- это что, неизвестная болезнь, что ли …ей и огурцы подвержены, часто флоксы болеют и даже календула. Профилактика!!!

У меня в этом году все фиалки переболели мучнистой росой. Избавилась раствором Фитоспорина за одну обработку.

Бордосская жидкость от мучнистой росы на огурцах

бордосской жидкостью пройдись разок

это на ваше усмотрение если не болеет сейчас то зачем, если просто обработать то лучше настоем золы. это и профилактика мучнистой и подкормка.

Не бязательно. Хватает одной обработки Топазом по завязавшимся плодам.

Препараты для обработки огурцов от мучнистой росы

Ложная мучнистая роса, она же пероноспороз. Грибное. В помощь препараты на основе меди не откладывая- разрастается быстро.

Жара

поливать

Йод и сода для огурцов от мучнистой росы

Вот почитай о препарате. Недавно спасали картошку от какой-то плесени. Опрыскали раствором фитоспорина. Помогло. Помидорам тоже поможет.ФИТОСПОРИН — это линия экологически безопасных фунгицидов (биофунгицидов) , основу которых составляет дружественная природная бактериальная культура Bacillus subtilis на гуминовом носителе. Препараты этой линии являются мощным средством борьбы с грибными и бактериальными инфекциями растений. Благодаря своей уникальной формуле препараты линии ФИТОСПОРИН по целому ряду показателей превосходят известные отечественные и зарубежные аналоги, в том числе даже фунгициды на химической основе. Желательно с первого дня роста окружить растения друзьями — дружественной микрофлорой. Лучше всего семена, землю и рассаду обработать биофунгицидом ФИТОСПОРИН-М. Бактерии Фитоспорина выделены из тканей здоровых растений и из здоровой почвы. Они — друзья растений, защищают их от различных болезней — от фитофтороза, парши, черной ножки, корневых гнилей, мучнистой росы и многих других. ФИТОСПОРИН-М — один из немногих защитных агропрепаратов (фунгицидов) , разрешенный ГосХимкомиссией РФ к применению в личных хозяйствах. Однажды поселившись на участке, друзья — бактерии Фитоспорина — защищают растения годами. При неблагоприятных условиях (мороз, засуха) они переходят в состояние покоя (споры) , а при хороших условиях они снова работают, защищая растения и почву. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯДействующим веществом препаратов являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis 26Д (ВНИИСХМ-128). В качестве носителя бактериальной культуры используется оригинальная композиция на основе мела, различных наполнителей и ОД гумата в форме порошка ГУМИ. Присутствие в композиции ОД гумата усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока, благодаря чему гарантийный срок хранения препарата до 2-х лет без потери своих качеств, а срок годности не ограничен. ФИТОСПОРИН эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других. ФИТОСПОРИН по эффективности превосходит все другие известные биофунгициды. Являясь абсолютно экологически безопасным он не уступает даже химическим фунгицидам. Препарат существенно снижает себестоимость продукции растениеводства за счет исключения из технологии дорогостоящих химических средств защиты. ПРИМЕНЕНИЕЖидкий препарат легко приготовить, растворив 1 часть пасты в 2-х частях простой нехлорированной воды. Для последующей обработки почвы, семян и растений полученный раствор также разводится водой. Предусмотрены следующие способы применения биофунгицида ФИТОСПОРИН-М: • Обработка почвы и компоста. Полив земли и компоста рабочим раствором при весенней и/или осенней подготовке почвы. 15 мл (1 стол. ложка) ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на 10 л воды на 1 кв. м.• Предпосевное замачивание рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой) , в т. ч. : замачивание семян, черенков, корней, луковиц и клубнелуковиц. 4 капли ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на стакан воды (200 мл) .• Обработка растений в период вегетации. Полив 2-4 кв. м. или опрыскивание 100 кв. м. садово-огородных растений каждые 2 недели. 15 мл (1 стол. ложка) ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на 10 л воды.• Полив комнатных растений. 4 капли ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на стакан воды (200 мл) .• Предпосадочная обработка (обмакивание) одного ведра клубней картофеля. 60 мл (4 стол. ложки) ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на 1 л воды.• Обработка агропродукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания. ФИТОСПОРИН-М для цветов и комнатных растений, выпускаемый в виде жидкости в бутылочках (110 мл) перед применением просто разводится водой.

Фитофтороз (бурная гниль томатов) — грибное заболевание. На листьях появляются крупные водянистые пятна, которые впоследствии высыхают и становятся бурыми, а с нижней стороны покрываются беловатым налетом, состоящим из споров гриба. Пятна быстро разрастаются, и вся листовая пластинка перегорает. Пятна появляются также на стеблях, плодоножках и плодах. Растение выглядит как опаленное.Благоприятные условия для развития создают частые и слабые осадки, продолжительная пасмурная погода и температуры от 6 до 14° С ночью и от 25 до 28° С днем. Болезнь развивается очень быстро.Меры борьбы. Помидоры высаживать подальше от площадей, занятых картофелем. Опрыскивание растений 0,25-процентным раствором ридомил-цинеба, или 1-процентной бордоской жидкостью или 0,3-процентным аспором, или 0,3 — 0,5-процентным пероцином, или 0,4-процентным купроцином. Проводят от трех до шести опрыскиваний в зависимости от условий.

А еще после обработки в качестве профилактики можно проткнуть насквозь стебли помидоров МЕДНОЙ проволочкой. Ионы меди защитят растения от фитофторы. Технология простая: медную проволочку диаметром 1 мм зачистить до блеска ножом или наждачкой, нарезать кусочками 2-3-см и проткнуть стебли на высоте 4-5 см от земли. А если лето дождливое, то протыкать надо на высоте 10 см. Этот совет я несколько раз встречала в газетах и журналах, хочу попробовать сама. И периодически поливайте фитоспорином, он убьет возбудителей болезни в почве. Успехов!

Показаны 0 результатов
Ваш ответ

Please first to submit.

При оплате картой ? на сайте, скидка 15% по промокоду "карта" на весь ассортимент Закрыть

Adblock
detector
Яндекс.Метрика